主な年間行事・戦績
◎ 主な年間行事予定
4月 | 生駒市民体育大会/生駒市総合体育館 |
---|---|
5月 | 奈良県春季少年大会(小学生)/大和郡山総合体育館 全日本少年少女大会奈良県選考会/橿原公苑第二体育館 全日本中学生大会奈良県選考会/橿原公苑第二体育館 |
6月 | 日本空手道連合会関西地区大会 |
7月 | 奈良県空手道選手権大会(高校~成年)/宇陀市総合体育館 近畿少年少女大会奈良県選考会/宇陀市総合体育館 |
8月 | 全日本少年少女空手道選手権大会/東京武道館 全国中学生空手道選手権大会 |
10月 | 奈良県秋季少年大会(小学生)/大和郡山総合体育館 近畿少年少女大会 長友杯空手道練成大会/東大阪 |
11月 | 林派糸東流会全国大会 全国中学選抜予選会 日本空手道連合会全国大会/大阪府立体育館 |
12月 | 近畿中学生大会 |
3月 | 守礼道杯空手道錬成大会(林派京阪奈大会) |
◎行事と戦績
第一回奈良県知事杯 全日本少年少女空手道 奈良県予選大会
第31回全中奈良県予選会 兼 第24回奈良県中学校選手権大会
2023年4月30日(日) 田原本町立中央体育館
第23回全日本少年少女空手道選手権大会 奈良県代表 | ||||
形 | 小学3年女子 | 準優勝 | 粟井 琴美 | |
小学3年男子 | 準優勝 | 八木 航太郎 | ||
小学4年女子 | 準優勝 | 小野 鈴音 | ||
小学4年男子 | 優勝 | 服部 充利 | ||
小学5年男子 | 優勝 | 池内 愛朗 | ||
小学5年男子 | 準優勝 | 倉橋 結人 | ||
第31回全国中学生空手道選手権大会 奈良県代表 | ||||
形 | 女子個人形 | 優勝 | 池内 蓮桜 | 生駒市立生駒中学校 |
JOCジュニアオリンピックカップ 未来くん杯第17回全国中学生空手道選抜大会
2023年3月26日(日)〜28日(火) 島津アリーナ京都
吉本 葉月 | ||
1年女子形 | ROUND2進出 | ROUND1-G11 バッサイダイ 22.02(テクニカルポイント: 15.54、アスレチックポイント: 6.48) (11人中4位 ROUND2進出) |
ROUND2-G6 ニーパイポ 20.06(テクニカルポイント: 14.00、アスレチックポイント: 6.06) (8人中8位 ROUND2敗退) |
第7回守礼堂杯空手道錬成大会 2023年3月19日(日)
形 | 7級〜級外 低学年 | 3位 | 高嶋 ふたば |
優秀選手 | 廣瀬 航 | ||
5〜6級 低学年 | 優勝 | 辻田 凛 | |
3〜4級 | 3位 | 八木 航太郞 | |
優秀選手 | 粟井 琴美 | ||
優秀選手 | 小野 鈴音 | ||
1〜2級 | 準優勝 | 池内 愛朗 | |
有段 | 準優勝 | 池内 蓮桜 | |
組手 | 小学2年生 | 3位 | 八木 航太郎 |
小学生女子 5〜6年生 | 3位 | 池内 蓮桜 |
いこまスポーツの日 リレーマラソン 2023年3月21日(火・祝)
昨年に続き、今年は生駒道場から2チームを作って参加!皆で楽しく、よく走りました!
往馬大社 奉納演武 2023年1月7日(土)
新年おめでとうございます。今年も実りある良い1年となることを願って、往馬大社で奉納演武を行いました。
創流50周年記念国際親善空手道選手権大会 2022年12月17日(土)・18日(日) エディオンアリーナ大阪
形 | 小学生3〜4級低学年 | 優勝 | 服部 充利 |
優秀選手 | 粟井 琴美 | ||
小学生1〜2級高学年 | 4位 | 池内 愛朗 | |
優秀選手 | 倉橋 結人 | ||
優秀選手 | 新保 みるは | ||
小学生7〜8級高学年 | 準優勝 | 樋口 瑛人 |
第17回全中選抜選考会 2022年11月20日(日) 磯城野高校武道場・体育館
奈良県代表 | 吉本 葉月 |
第60回日本空手道連合会全国大会 2022年11月20日(日) エディオンアリーナ大阪
形 | 小学2年男子 | 出場 | 八木 航太郎 |
小学4年男子 | 出場 | 倉橋 結人 | |
小学4年男子 | 5位 | 池内 愛朗 | |
小学6年女子 | 出場 | 池内 蓮桜 |
第72回奈良県空手道選手権少年大会 2022年11月13日(日) 桜井市立芝運動公園総合体育館
形 | 小学1・2年女子初級 | 3位 | 小野 澪璃 |
小学2年男子初級 | 優勝 | 岩間 怜人 | |
小学3・4年女子初級 | 準優勝 | 小野 鈴音 | |
小学3年男子中上級 | 優勝 | 服部 充利 | |
小学4年男子上級 | 準優勝 | 池内 愛朗 | |
小学5年女子初中級 | 準優勝 | 辻田 悠珠 | |
小学5年女子上級 | 3位 | 新保 みるは | |
小学6年男子初中級 | 優勝 | 樋口 瑛人 | |
小学6年女子上級 | 優勝 | 池内 蓮桜 |
第13回長友杯 2022年10月30日(日) 生駒市体育協会 滝寺S.C.
形 | 小学7級〜級外の部 | 優勝 | 岩間 怜人 |
準優勝 | 樋口 瑛人 | ||
3位 | 岩間 亮人/辻田 凛 | ||
優秀賞 | 小林 ののか/福永 千彩 | ||
小学5〜6級低学年の部 | 3位 | 奥 文香 | |
小学3〜4級低学年の部 | 優勝 | 服部 充利 | |
準優勝 | 八木 航太郎 | ||
3位 | 粟井 琴美 | ||
小学1〜2級・有段(4年生以下)の部 | 優勝 | 池内 愛朗 | |
準優勝 | 倉橋 結人 | ||
3位 | 新保 みるは/早志 花菜 | ||
小学5〜6年有段の部 | 優勝 | 池内 蓮桜 | |
高校・成年段外の部 | 優勝 | 恵流 | |
団体の部 | 準優勝 | 生駒Aチーム | |
組手 | 小学2年男女の部 | 優勝 | 八木 航太郎 |
3位 | 粟井 琴美/岩間 怜人 | ||
小学4年男子の部 | 3位 | 倉橋 結人/池内 愛朗 | |
小学5〜6年女子の部 | 準優勝 | 池内 蓮桜 |
第9回笹川杯近畿少年少女空手道選手権大会 2022年10月16日(日) ロートアリーナ奈良
形 | 小学2年男子 | 5位 | 八木 航太郎 |
小学3年男子 | 5位 | 服部 充利 |
第22回全日本少年少女空手道選手権大会 2022年8月10日(土)・11日(日)武蔵野の森総合スポーツプラザ
形 | 小学3年男子 | 1回戦敗退 | 服部 充利 |
小学4年男子 | 3回戦敗退 | 池内 愛朗 | |
小学6年女子 | 3回戦敗退 | 池内 蓮桜 |
第9回近畿少年少女空手道選手権大会 奈良県選考会 2022年7月3日(日) 宇陀市総合体育館
奈良県代表 | ||
形 | 小学3年男子 | 服部 充利 |
小学4年男子 | 倉橋 結人 | |
小学4年男子 | 池内 愛朗 | |
小学5年女子 | 新保 みるは | |
小学6年女子 | 池内 蓮桜 | |
団体女子 | 池内 蓮桜 新保 みるは 黒川 芽生(田原本道場) |
日本空手道連合会関西地区大会 2022年6月12日(日)
形 | 小2男子 | 準優勝 | 八木 航太郎 |
小4男子 | 3位 | 池内 愛朗 |
第71回奈良県空手道選手権春期少年大会 2022年5月29日(日)
形 | 小2男子 | 3位 | 八木 航太郎 |
小4男子 | 優勝 | 池内 愛朗 | |
小4女子 | 3位 | 早志 花菜 | |
小6女子 | 優勝 | 池内 蓮桜 | |
中1女子有段 | 準優勝 | 吉本 葉月 |
奈良県 全少・近少・全中選考会 2022年5月1日(日)
奈良県代表 | ||
形 | 小学3年生男子 | 服部 充利 |
小学4年生男子 | 池内 愛朗 | |
小学6年生女子 | 池内 蓮桜 |
第33回生駒市空手道選手権大会 2022年4月10日(日)
小学1・2年男子 | 優勝 | 八木 航太郎 |
準優勝 | 岩間 怜人 | |
3位 | 森田 輝 | |
小学1・2年女子 | 優勝 | 奥 文香 |
準優勝 | 粟井 琴美 | |
3位 | 米村 咲吏 | |
小学3・4年男子 | 優勝 | 池内 愛朗 |
準優勝 | 服部 充利 | |
小学5・6年男子 | 準優勝 | 樋口 瑛人 |
小学5.・6年女子 | 優勝 | 池内 蓮桜 |
3位 | 新保 みるは | |
中学生女子 | 優勝 | 吉本 葉月 |
往馬大社 奉納演武 2022年1月9日(日)
新年おめでとうございます。今年も実りのある1年となりますよう、往馬大社での奉納演武を行いました。
奈良県空手道選手権少年大会(秋季大会) 2021年11月14日(日)
小1 形 | 準優勝 | 櫨 新太 |
小2男子 形 | 準優勝 | 服部 充利 |
小3男子 形 | 準優勝 | 池内 愛朗 |
小3女子 形 | 準優勝 | 早志 花菜 |
小4女子 形 | 3位 | 新保 みるは |
小5女子 形 | 優勝 | 池内 蓮桜 |
小6女子 形 | 準優勝 | 吉本 葉月 |
第一回全日本少年少女空手道選抜大会(団体) 近畿ブロック選考会 2021年10月30日(土)
近畿ブロック代表 | ||
形団体 | 小学6年生女子 | 吉本 葉月 |
小学5年生女子 | 池内 蓮桜 | |
小学4年生女子 | 花房 空(新和会) |
第8回近畿少年少女空手道選手権大会 2021年10月10日(日)和歌山ビッグウェーブ
形 | 小学1年生男子 | 第3位 | 櫨 新太 |
小学1年生男子 | 第5位 | 八木 航太郞 | |
小学3年生男子 | 第3位 | 池内 愛朗 | |
小学6年生男子 | 第5位 | 早志 佳太 |
第一回全日本少年少女空手道選抜大会 近畿ブロック代表 | 形個人 | 小学3年生男子 | 池内 愛朗 |
小学1年生男子 | 櫨 新太 |
第21回全日本少年少女空手道選手権大会 2021年8月29日(日)
形 | 1年生男子 | 櫨 新太 | 2回戦敗退 |
2年生男子 | 服部 充利 | 3回戦敗退 |
2年生女子 | 神田 莉織和 | 2回戦敗退 |
3年生男子 | 池内 愛朗 | 2回戦敗退 |
5年生女子 | 池内 蓮桜 | 3回戦敗退 |
第69回奈良県空手道選手権春季大会 2021年7月4日(日)
形 | 1年生 | 準優勝 | 櫨 新太 |
1年生 | 3位 | 八木 航太郎 | |
2年生男子 | 準優勝 | 服部 充利 | |
3年生男子 | 準優勝 | 倉橋 結人 | |
3年生女子 | 準優勝 | 早志 花菜 | |
5年生女子 | 優勝 | 池内 蓮桜 | |
6年生女子 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
組手 | 1年生男子 | 3位 | 櫨 新太 |
全日本少年少女空手道選手権大会 奈良県選考会 2021年5月30日(日)
林派生駒道場から11名出場し、5名が全少出場を決めました!
そして11名全員が近畿大会への出場(ベスト4)となり大健闘!皆、よく頑張りました。
往馬大社 奉納演武 2021年1月10日(日)
幼児から大人まで一堂に、引き締まった空気の中ご祈祷を受け、新年の気持ちを新たにしました。練習生をはじめ保護者の方も先生方も、皆が健康で実りのある1年となりますよう、今年もよろしくお願いいたします。
第49回 林派糸東流会全国大会 2019年12月15日(日)
形 | 9級~級外 低学年 | 優秀選手 | 櫨 莞太 |
7~8級 低学年 | 2位 | 池内 愛朗 | |
7~8級 低学年 | 3位 | 池内 蓮桜 | |
7~8級 低学年 | 優秀選手 | 新保 みるは、早志 花菜 | |
5~6級 低学年 | 優秀選手 | 倉橋 結人 | |
3~4級 高学年 | 優秀選手 | 早志 佳太 | |
1~2級 高学年 | 2位 | 吉本 葉月 | |
高校成年段外 | 3位 | 倉橋 奈々 | |
組手 | 小学4年男子 | 3位 | 江村 優貴也 |
秋季奈良県少年大会 2019年10月27日(日)
形 | 小1男子 中上級 | 準優勝 | 倉橋 結人 |
小3女子 中級 | 優勝 | 池内 蓮桜 | |
小4女子 中上級 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
小4男子 中級 | 3位 | 早志 佳太 | |
小4男子 上級 | 3位 | 江村 優貴也 | |
組手 | 小4男子 中級 | 優秀選手 | 早志 佳太 |
小4男子 上級 | 3位 | 江村 優貴也 |
近畿少年少女空手道選手権大会 2019年10月22日(祝)
形 | 小1男子 | 優秀賞 | 倉橋 結人 |
第12回北葛空手道選手権大会 2019年10月20日(日)
形 | 優勝 | 八木 航太郎 | |
3位 | 櫨 新太 | ||
組手 | 2位 | 八木 航太郎 | |
優勝 | 櫨 新太 |
第12回長友杯空手道錬成大会 2019年9月15日(日)
形 | 幼児の部 | 優勝 | 八木 航太郎 |
7級~級外 | 優勝 | 池内 愛朗 | |
2位 | 新保 みるは | ||
3位 | 櫨 莞太 | ||
5級〜6級 | 優勝 | 倉橋 結人 | |
3級〜4級 低学年 | 優勝 | 池内 蓮桜 | |
3級〜4級 高学年 | 優勝 | 早志 佳太 | |
小学有段4年以下・1〜2級 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
団体形 小・中混合 | 優勝 | 吉本 美月/吉本 葉月/山田 一楓 | |
組手 | 幼児の部 | 2位 | 櫨 新太 |
3位 | 八木 航太郎 | ||
小学1年の部 | 3位 | 倉橋 結人 | |
小学3〜4年の部 | 2位 | 池内 蓮桜 | |
成年・中学女子 | 優勝 | 吉本 美月 |
連合会関西地区大会 2019年6月16日(日)
形 | 小学4年女子 | ベスト8 | 吉本 葉月 |
奈良県春季少年大会 2019年5月19日(日)
形 | 小学1年女子 | 準優勝 | 早志 花菜 |
小学1年男子中上級 | 準優勝 | 倉橋 結人 ◎全日本少年少女空手道大会 1年男子形 奈良県代表 ◎近畿少年少女空手道大会 1年男子形 奈良県代表 |
|
小学1年男子初級 | 優勝 | 池内 愛朗 ◎近畿少年少女空手道大会 1年男子形 奈良県代表 |
|
小学3年女子初級 | 優勝 | 池内 蓮桜 | |
小学4年女子上級 | 優勝 | 吉本 葉月 ◎全日本少年少女空手道大会 4年女子形 奈良県代表 ◎近畿少年少女空手道大会 4年女子形 奈良県代表 |
|
小学4年男子上級 | 第3位 | 江村 優貴也 ◎近畿少年少女空手道大会 4年男子組手 奈良県代表 |
|
組手 | 小学4年男子上級 | 準優勝 | 江村 優貴也 |
生駒市民体育大会 2019年4月14日(日)
形 | 小学生男子1・2年生 | 準優勝 | 倉橋 結人 |
第3位 | 櫨 莞太 | ||
小学生男子3・4年生 | 優勝 | 江村 優貴也 | |
小学生女子1・2年生 | 準優勝 | 早志 花菜 | |
第3位 | 新保 みるは | ||
小学生女子3・4年生 | 優勝 | 濵田 結花 | |
準優勝 | 池内 蓮桜 | ||
組手 | 小学生男子1・2年生 | 第3位 | 櫨 莞太 |
小学生女子1・2年生 | 第3位 | 松本 千花 | |
小学生女子3・4年生 | 準優勝 | 濵田 結花 |
守礼道杯空手道錬成大会 2019年3月10日(日)
形 | 7級〜級外 | 優秀選手 | 松本 千花 |
7級〜級外 | 優秀選手 | 池内 蓮桜 | |
1級〜2級 | 優秀選手 | 吉本 葉月 | |
組手 | 5・6年女子 | 3位 | 吉本 美月 |
3年男子 | 優秀選手 | 江村 優貴也 |
往馬大社 奉納演武と新年会 2019年1月5日(土)
今年も健康で良い稽古ができ良い結果に繋がりますよう、祈願しました。その後、皆でお昼ごはんとぜんざいをいただき、楽しいひととき。本年もよろしくお願いいたします。
第48回 林派糸東流会全国大会 2018年11月23日(祝)
形 | 幼児 | 優秀選手 | 倉橋 結人 |
3〜4級低学年 | 準優勝 | 吉本 葉月 | |
組手 | 小学3・4年女子 | 優秀選手 | 橋口 舞 |
小学3年男子 | 3位 | 江村 優貴也 | |
3〜4級低学年 | 優秀選手 | 吉本 葉月 | |
小学5・6年女子 | 3位 | 吉本 美月 |
第6回 近畿少年少⼥空⼿道選⼿権⼤会 2018年10月28日(日)
組手 | 個⼈組⼿競技 ⼩学3年⽣男⼦ | 5位(優秀選手) | 江村 優貴也 |
第64回 奈良県空手道選手権少年大会 2018年年10月14日(日)
形 | 小学3年女子 初中級 | 優勝 | 吉本 葉月 |
小学3年女子 初中級 | 3位 | 浜田 結花 | |
小学3年男子 中級 | 3位 | 江村 優貴也 | |
組手 | 小学3年女子 初中級 | 優勝 | 吉本 葉月 |
小学3年女子 初中級 | 3位 | 浜田 結花 | |
小学3年男子 中級 | 優勝 | 江村 優貴也 | |
小学6年女子 中上級 | 3位 | 吉本 美月 |
第11回 長友杯空手道練成大会 2018年9月24日(月・祝)
皆よく頑張りました!
形 | 幼児 | 優勝 | 倉橋 結人 |
7級〜段外 | 準優勝 | 橋口 舞 | |
7級〜段外 | 優勝 | 早志 桂太 | |
5級〜6級 | 優勝 | 江村 優貴也 | |
3級〜4級 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
3級〜4級 | 3位 | 浜田 結花 | |
小学6年生 有段 | 準優勝 | 吉本 美月 | |
小中混合 団体形 | 準優勝 | 吉本 美月/吉本 葉月/江村 優貴也 | |
組手 | 幼児 | 準優勝 | 倉橋 結人 |
小学3年生 女子 | 3位 | 吉本 葉月 | |
小学5〜6年生 女子 | 3位 | 吉本 美月 |
奈良県春季少年大会 2018年5月27日(日)
形 | 小学3年生 男子 中級 | 優勝 | 江村 優貴也 |
小学3年生 女子 中級 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
小学6年生 女子 上級 | 優勝 | 吉本 美月 | |
組手 | 小学3年生 男子 中級 | 優勝 | 江村 優貴也 |
小学3年生 女子 中級 | 準優勝 | 吉本 葉月 |
生駒市民体育大会 2018年4月8日(日)
形 | 小学1・2年生 男子 | 優勝 | 倉橋 結人 |
小学3年生 女子 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
小学3年生 女子 | 3位 | 橋口 舞 | |
小学3年生 男子 | 優勝 | 江村 優貴也 | |
小学6年生 女子 | 優勝 | 吉本 美月 | |
組手 | 小学1・2年生 男子 | 優勝 | 倉橋 結人 |
小学3年生 女子 | 優勝 | 吉本 葉月 | |
小学3年生 男子 | 準優勝 | 江村 優貴也 | |
小学6年生 女子 | 優勝 | 吉本 美月 |
往馬大社 奉納演舞とふるまいぜんざい 2018年1月8日(月・祝)
あけましておめでとうございます。
今年も健康で、練習を頑張れますように、良い結果に繋がりますように祈願しました。練習後、美味しいぜんざいを皆でいただきます!
第47回 林派糸東流会全国大会 2017年11月26日(日)
形 | 吉本 美月 | 小学生 有段の部 優秀選手 |
吉本 葉月 | 小学生5〜6級 低学年の部 準優勝 | |
組手 | 江村 優貴也 | 小学2年生 男子の部 優秀選手 |
第62回奈良県空手道選手権少年大会 2017年10月29日(日)
形 | 吉本 美月 | 小学5年女子 上級の部 準優勝 |
吉本 葉月 | 小学2年女子 初級 優勝 | |
浜田 結花 | 小学2年女子 初級 準優勝 | |
組手 | 吉本 葉月 | 小学2年女子 初級 優勝 |
北葛城郡空手道連合第十回空手道選手権大会 2017年10月15日(日)
形 | 吉本 美月 | 小学5〜6年の部 3位 |
江村 優貴也 | 小学1~2年生 無級~7級の部 3位 | |
吉本 葉月 | 小学1~2年生 無級~7級の部 優勝 | |
浜田 結花 | 小学1~2年生 無級~7級の部 準優勝 | |
組手 | 吉本 美月 | 小学5〜6年の部 3位 |
江村 優貴也 | 小学1~2年生 無級~7級の部 優秀選手 | |
吉本 葉月 | 小学1~2年生 無級~7級の部 3位 | |
浜田 結花 | 小学1~2年生 無級~7級の部 準優勝 |
第10回記念 長友杯空手道練成大会 2017年9月23日(土)
形 | 江村 優貴也 | 7級〜段外の部 優勝 |
濱田 結花 | 7級〜段外の部 3位 | |
吉本 葉月 | 5〜6級の部(低学年) 優勝 | |
濱田 由美 | 高校成年段外の部 優勝 | |
組手 | 江村 優貴也 | 小1・2年男子の部 優勝 |
濱田 結花 | 小1・2年女子の部 優秀選手 | |
伊達 一也 | 小6年男子の部 優勝 | |
濱田 由美 | 成年女子の部 優秀選手 |
◎ 過去の主な戦績
公式戦大会
全国少年少女空手道選手権大会入賞全国中学生空手道選手権大会出場
全国高校総体(インターハイ)出場
近畿空手道選手権大会出場
生駒市民空手道大会優勝、入賞者多数
奈良県空手道少年大会優勝
奈良県中学生空手道選手権大会優勝
奈良県高校空手道選手権大会優勝
奈良県空手道選手権大会入賞
会派・流派大会
日本空手道連合会全国大会準優勝 同関西地区大会入賞者多数日本空手道林派糸東流会全国大会優勝、入賞者多数