主な年間行事・戦績

主な年間行事予定

4月生駒市民体育大会/生駒市総合体育館
5月奈良県春季少年大会(小学生)/大和郡山総合体育館
全日本少年少女大会奈良県選考会/橿原公苑第二体育館
全日本中学生大会奈良県選考会/橿原公苑第二体育館
6月日本空手道連合会関西地区大会
7月奈良県空手道選手権大会(高校~成年)/宇陀市総合体育館
近畿少年少女大会奈良県選考会/宇陀市総合体育館
8月全日本少年少女空手道選手権大会/東京武道館
全国中学生空手道選手権大会
10月 奈良県秋季少年大会(小学生)/大和郡山総合体育館
近畿少年少女大会
長友杯空手道練成大会/東大阪
11月 林派糸東流会全国大会
全国中学選抜予選会
日本空手道連合会全国大会/大阪府立体育館
12月 近畿中学生大会
3月守礼道杯空手道錬成大会(林派京阪奈大会)

行事と戦績

日本空手道連合会関西地区大会 2022年6月12日(日)

小2男子準優勝八木 航太郎
小4男子3位池内 愛朗

第71回奈良県空手道選手権春期少年大会 2022年5月29日(日)

小2男子3位八木 航太郎
小4男子優勝池内 愛朗
小4女子3位早志 花菜
小6女子優勝池内 蓮桜
中1女子有段準優勝吉本 葉月

奈良県 全少・近少・全中選考会 2022年5月1日(日)

奈良県代表
小学3年生男子服部 充利
 小学4年生男子池内 愛朗
 小学6年生女子池内 蓮桜

第33回生駒市空手道選手権大会 2022年4月10日(日)

小学1・2年男子優勝八木 航太郎
 準優勝岩間 怜人
 3位森田 輝
小学1・2年女子優勝奥 文香
 準優勝粟井 琴美
 3位米村 咲吏
小学3・4年男子優勝池内 愛朗
 準優勝服部 充利
小学5・6年男子準優勝樋口 瑛人
小学5.・6年女子優勝池内 蓮桜
 3位新保 みるは
中学生女子優勝吉本 葉月

往馬大社 奉納演武 2022年1月9日(日)

新年おめでとうございます。今年も実りのある1年となりますよう、往馬大社での奉納演武を行いました。

奈良県空手道選手権少年大会(秋季大会) 2021年11月14日(日)

小1 形準優勝櫨 新太
小2男子 形準優勝服部 充利
小3男子 形準優勝池内 愛朗
小3女子 形準優勝早志 花菜
小4女子 形3位新保 みるは
小5女子 形優勝池内 蓮桜
小6女子 形準優勝吉本 葉月

第一回全日本少年少女空手道選抜大会(団体) 近畿ブロック選考会 2021年10月30日(土)

近畿ブロック代表
形団体小学6年生女子吉本 葉月
 小学5年生女子池内 蓮桜
 小学4年生女子花房 空(新和会)

第8回近畿少年少女空手道選手権大会 2021年10月10日(日)和歌山ビッグウェーブ

小学1年生男子第3位櫨 新太
小学1年生男子第5位八木 航太郞
小学3年生男子第3位池内 愛朗
小学6年生男子第5位早志 佳太
第一回全日本少年少女空手道選抜大会 近畿ブロック代表
形個人小学3年生男子池内 愛朗
 小学1年生男子櫨 新太

第21回全日本少年少女空手道選手権大会 2021年8月29日(日)

1年生男子櫨 新太2回戦敗退
2年生男子服部 充利3回戦敗退
2年生女子神田 莉織和2回戦敗退
3年生男子池内 愛朗2回戦敗退
5年生女子池内 蓮桜3回戦敗退

第69回奈良県空手道選手権春季大会 2021年7月4日(日)

1年生準優勝櫨 新太
1年生3位八木 航太郎
2年生男子準優勝服部 充利
3年生男子準優勝倉橋 結人
3年生女子準優勝早志 花菜
5年生女子優勝池内 蓮桜
6年生女子優勝吉本 葉月
組手1年生男子3位櫨 新太

全日本少年少女空手道選手権大会 奈良県選考会 2021年5月30日(日)

林派生駒道場から11名出場し、5名が全少出場を決めました!
そして11名全員が近畿大会への出場(ベスト4)となり大健闘!皆、よく頑張りました。

往馬大社 奉納演武 2021年1月10日(日)

幼児から大人まで一堂に、引き締まった空気の中ご祈祷を受け、新年の気持ちを新たにしました。練習生をはじめ保護者の方も先生方も、皆が健康で実りのある1年となりますよう、今年もよろしくお願いいたします。

第49回 林派糸東流会全国大会 2019年12月15日(日)

9級~級外 低学年優秀選手櫨 莞太
7~8級 低学年2位池内 愛朗
7~8級 低学年3位池内 蓮桜
7~8級 低学年優秀選手新保 みるは、早志 花菜
5~6級 低学年優秀選手倉橋 結人
3~4級 高学年優秀選手早志 佳太
1~2級 高学年2位吉本 葉月
高校成年段外3位倉橋 奈々
組手小学4年男子3位江村 優貴也

秋季奈良県少年大会 2019年10月27日(日)

小1男子 中上級準優勝倉橋 結人
小3女子 中級優勝池内 蓮桜
小4女子 中上級優勝吉本 葉月
小4男子 中級3位早志 佳太
小4男子 上級3位江村 優貴也
組手小4男子 中級優秀選手早志 佳太
小4男子 上級3位江村 優貴也

近畿少年少女空手道選手権大会 2019年10月22日(祝)

小1男子優秀賞倉橋 結人

第12回北葛空手道選手権大会 2019年10月20日(日)

 優勝八木 航太郎
 3位櫨 新太
組手 2位八木 航太郎
 優勝櫨 新太

第12回長友杯空手道錬成大会 2019年9月15日(日)

幼児の部優勝八木 航太郎
7級~級外優勝池内 愛朗
 2位新保 みるは
 3位櫨 莞太
5級〜6級優勝倉橋 結人
3級〜4級 低学年優勝池内 蓮桜
3級〜4級 高学年優勝早志 佳太
小学有段4年以下・1〜2級優勝吉本 葉月
団体形 小・中混合優勝吉本 美月/吉本 葉月/山田 一楓
組手幼児の部2位櫨 新太
 3位八木 航太郎
小学1年の部3位倉橋 結人
小学3〜4年の部2位池内 蓮桜
成年・中学女子優勝吉本 美月

連合会関西地区大会 2019年6月16日(日)

小学4年女子ベスト8吉本 葉月

奈良県春季少年大会 2019年5月19日(日)

小学1年女子準優勝早志 花菜
小学1年男子中上級準優勝倉橋 結人
◎全日本少年少女空手道大会 1年男子形 奈良県代表
◎近畿少年少女空手道大会  1年男子形 奈良県代表
小学1年男子初級優勝池内 愛朗
◎近畿少年少女空手道大会  1年男子形 奈良県代表
小学3年女子初級優勝池内 蓮桜
小学4年女子上級優勝吉本 葉月
◎全日本少年少女空手道大会 4年女子形 奈良県代表
◎近畿少年少女空手道大会  4年女子形 奈良県代表
小学4年男子上級第3位江村 優貴也
◎近畿少年少女空手道大会 4年男子組手 奈良県代表
組手小学4年男子上級準優勝江村 優貴也

生駒市民体育大会 2019年4月14日(日)

小学生男子1・2年生準優勝倉橋 結人
 第3位櫨 莞太
小学生男子3・4年生優勝江村 優貴也
小学生女子1・2年生準優勝早志 花菜
 第3位新保 みるは
小学生女子3・4年生優勝濵田 結花
 準優勝池内 蓮桜
組手小学生男子1・2年生第3位櫨 莞太
小学生女子1・2年生第3位松本 千花
小学生女子3・4年生準優勝濵田 結花

守礼道杯空手道錬成大会 2019年3月10日(日)

7級〜級外優秀選手松本 千花
7級〜級外優秀選手池内 蓮桜
1級〜2級優秀選手吉本 葉月
組手5・6年女子3位吉本 美月
3年男子優秀選手江村 優貴也

往馬大社 奉納演武と新年会 2019年1月5日(土)

今年も健康で良い稽古ができ良い結果に繋がりますよう、祈願しました。その後、皆でお昼ごはんとぜんざいをいただき、楽しいひととき。本年もよろしくお願いいたします。

第48回 林派糸東流会全国大会 2018年11月23日(祝)

幼児優秀選手倉橋 結人
3〜4級低学年準優勝吉本 葉月
組手小学3・4年女子優秀選手橋口 舞
小学3年男子3位江村 優貴也
3〜4級低学年優秀選手吉本 葉月
小学5・6年女子3位吉本 美月

第6回 近畿少年少⼥空⼿道選⼿権⼤会 2018年10月28日(日)

組手個⼈組⼿競技 ⼩学3年⽣男⼦5位(優秀選手)江村 優貴也

第64回 奈良県空手道選手権少年大会 2018年年10月14日(日)

小学3年女子 初中級優勝吉本 葉月
小学3年女子 初中級3位浜田 結花
小学3年男子 中級3位江村 優貴也
組手小学3年女子 初中級優勝吉本 葉月
小学3年女子 初中級3位浜田 結花
小学3年男子 中級優勝江村 優貴也
小学6年女子 中上級3位吉本 美月

第11回 長友杯空手道練成大会 2018年9月24日(月・祝)

皆よく頑張りました!

幼児優勝倉橋 結人
7級〜段外準優勝橋口 舞
7級〜段外優勝早志 桂太
5級〜6級優勝江村 優貴也
3級〜4級優勝吉本 葉月
3級〜4級3位浜田 結花
小学6年生 有段準優勝吉本 美月
小中混合 団体形準優勝吉本 美月/吉本 葉月/江村 優貴也
組手幼児準優勝倉橋 結人
小学3年生 女子3位吉本 葉月
小学5〜6年生 女子3位吉本 美月

奈良県春季少年大会 2018年5月27日(日)

小学3年生 男子 中級優勝江村 優貴也
小学3年生 女子 中級優勝吉本 葉月
小学6年生 女子 上級優勝吉本 美月
組手小学3年生 男子 中級優勝江村 優貴也
小学3年生 女子 中級準優勝吉本 葉月

生駒市民体育大会 2018年4月8日(日)

小学1・2年生 男子優勝倉橋 結人
小学3年生 女子優勝吉本 葉月
小学3年生 女子3位橋口 舞
小学3年生 男子優勝江村 優貴也
小学6年生 女子優勝吉本 美月
組手小学1・2年生 男子優勝倉橋 結人
小学3年生 女子優勝吉本 葉月
小学3年生 男子準優勝江村 優貴也
小学6年生 女子優勝吉本 美月

往馬大社 奉納演舞とふるまいぜんざい 2018年1月8日(月・祝)

あけましておめでとうございます。
今年も健康で、練習を頑張れますように、良い結果に繋がりますように祈願しました。練習後、美味しいぜんざいを皆でいただきます!

第47回 林派糸東流会全国大会 2017年11月26日(日)

吉本 美月小学生 有段の部 優秀選手
吉本 葉月小学生5〜6級 低学年の部 準優勝
組手江村 優貴也小学2年生 男子の部 優秀選手

第62回奈良県空手道選手権少年大会 2017年10月29日(日)

吉本 美月小学5年女子 上級の部 準優勝
吉本 葉月小学2年女子 初級 優勝
浜田 結花小学2年女子 初級 準優勝
組手吉本 葉月小学2年女子 初級 優勝

北葛城郡空手道連合第十回空手道選手権大会 2017年10月15日(日)

吉本 美月小学5〜6年の部 3位
江村 優貴也小学1~2年生 無級~7級の部 3位
吉本 葉月小学1~2年生 無級~7級の部 優勝
浜田 結花小学1~2年生 無級~7級の部 準優勝
組手吉本 美月小学5〜6年の部 3位
江村 優貴也小学1~2年生 無級~7級の部 優秀選手
吉本 葉月小学1~2年生 無級~7級の部 3位
浜田 結花小学1~2年生 無級~7級の部 準優勝

第10回記念 長友杯空手道練成大会 2017年9月23日(土)

江村 優貴也7級〜段外の部 優勝
濱田 結花7級〜段外の部 3位
吉本 葉月5〜6級の部(低学年) 優勝
濱田 由美高校成年段外の部 優勝
組手江村 優貴也小1・2年男子の部 優勝
濱田 結花小1・2年女子の部 優秀選手
伊達 一也小6年男子の部 優勝
濱田 由美成年女子の部 優秀選手

過去の主な戦績

公式戦大会

全国少年少女空手道選手権大会入賞
全国中学生空手道選手権大会出場
全国高校総体(インターハイ)出場
近畿空手道選手権大会出場
生駒市民空手道大会優勝、入賞者多数
奈良県空手道少年大会優勝
奈良県中学生空手道選手権大会優勝
奈良県高校空手道選手権大会優勝
奈良県空手道選手権大会入賞

会派・流派大会

日本空手道連合会全国大会準優勝 同関西地区大会入賞者多数
日本空手道林派糸東流会全国大会優勝、入賞者多数